总站
切换城市

课程分类

四川省会计继续教育知识常见问答
乐山市梦源教育咨询有限责任公司 发表于 2015-08-10 10:31 1705    

已经考过了会计从业资格证,为什么还要进行会计继续教育?

 答:形势在不断地变,国家的会计政策也在不断地变,国家相关政策规定,会计人员只有

通过继续教育,来掌握新的会计政策,才能不断提高持证人的专业水平,保证持证人的执业

能力。不光是会计持证人员,其他的很多的证书,比如导游从业持证人员在后续的年份中也

需要继续教育。

考过会计从业资格证后,会计继续教育好久参加一次?不参加会怎样?

答:会计继续教育每年都需要参加。

  自2014年四川财政会计网更新系统后,会计从业资格证2年以上未继续教育,系统将自动

将该持证人员信息划入黑名单,四川实行6年一换证制度,继续教育年限未达标,将无法按

时换证,很可能导致证书失效。

在哪里可以查到我的会计继续教育情况?

 答:四川会计从业持证人员要查询自己的继续教育情况,可以进入四川财政会计网,“会

计从业资格真伪查询处”——输入会计从业资格证档案号(即本人身份证号)查询,一些四

川省地方财政会计网也会有直接的查询链接。

 

为什么四川财政会计网“真伪查询处”只能查询近三年的继续教育情况?

答:四川财政会计网自2014年更换系统后,此处只显示近三年的继续教育情况。其余数据内

部工作人员可浏览。

  为什么要执行换证制度?多久换一次证?

答:根据《会计从业资格管理办法》规定,会计从业资格证书实行6年定期换证制度(根据

2014年新版会计从业考试大纲编写的新版《财经法规与会计职业道德》第一章第会计

从业资格管理),会计从业资格证书实行6年定期换证制度。持证人员应当在会计从

业资格证书到期前6个月内,填写定期换证登记表,持有效身份证原件和会计从业资格证

书,到所属会计从业资格管理机构换证手续。

四川省上一次会计从业换证是在多久?到了该换证的时间会通知吗?

答:上一次换证是在2012年,四川财政会计网和乐山财政会计网会发出通知,

财政局也会在工作大厅里贴公告的,注意关注。

考过了初级会计师这些职称证书后,还需要进行继续教育吗?

答:仍然需要,会计持证人员继续教育是终生制的,即使取得职称证书,如不按时继续教育

达到规定年限,该持证人员的网上的备案信息就会被清除。(四川实行的是初级职称证书领取当年可以免一年继续教育学习。)

四川省2015年的继续教育从什么时候开始?

答:根据往年惯例,一般是每年的下半年,具体时间参考各地区财政局通知。


相关资讯

一周热门

  • 暂无数据

今日热门

  • 暂无数据